Lada Xray с 110-сильным двигателем Nissan сняли с продажи

Новости Lada Xray

Теперь хэтчбек доступен только с отечественными моторами 1.6 и 1.8 литра.

Как стало известно из официального сайта марки, заказать версию Xray, оснащенную 110-сильным мотором объемом в 1,6 литра, ныне уже невозможно. В продаже остались только топовый хэтчбек с 1,8-литровым 122-сильным мотором в паре с автоматизированной механической трансмиссией и его более скромный аналог с 1,6-литровым двигателем мощностью 106 л.с. (см. раздел цены и комплектации)

Событие было ожидаемым, так как, ранее АВТОВАЗ посредством информационного письма предупреждал дилеров Lada о предполагаемом снятии с производства Xray, оснащенного ниссановским двигателем. Ожидать его нового появления на официальном сайте марки в ближайшее время, видимо, не стоит. Причин такого решения производителя, судя по всему, несколько. Одной из основных являются активные усилия АВТОВАЗа по повышению уровня локализации двигателя H4 с нынешних 60% до 80% в 2017 году, что требует определенной производственной паузы. После этого возвращение ниссановского мотора Икс Рею весьма вероятно. Напомним, с приходом нового руководителя на предприятии взяли курс на полный отказ от зарубежных поставщиков, из-за этого даже перенести дату запуска в производство вседорожного универсала Lada Vesta Cross.

Салон Lada Xray

Не исключено, что хэтчбеку отказано в 110-сильном двигателе также в связи с нехваткой агрегатов для оснащения некоторых других моделей Рено, в том числе, и нового Renault Kaptur. К тому же недавно стало известно что модификации Logan и Sandero также пополнятся этим мотором.

Позднее на заводе официально объяснили сокращение моторной гаммы как «задачей облегчить выбор потребителя». Видимо в Тольятти считают, что покупатель терзает себя в муках выбора модификации Xray.

Стоит напомнить, что юбилейный Xray в версии «50 Anniversary», представленный на днях с «праздничной» же Lada Vesta, все-таки доступен к приобретению в комплектации со 110-сильным H4. Так что купить последние экземпляры, да еще в юбилейной версии пока можно.

Андрей Петрович

Инженер-механик - специалист в области проектирования или обеспечения эксплуатации различного механического оборудования.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
LADA (ВАЗ) XRAY — обзоры, тест-драйвы и авто-новости
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия политики конфиденциальности.