Как выбрать зимние шины для LADA XRAY

Новости Lada Xray

Когда приближается зима, поднимают вопрос о замене резины на авто на зимнюю. Но не так просто это сделать, так как все марки машин имеют свои особенности. Это относится и к автомобилю LADA X-RAY. Не менее важно учитывать климат. Например – во Владимире классическая зима для средней полосы и выбор покрышек довольно обширный, в чем можно убедиться на https://vladimir.koleso.ru.

Общие рекомендации

Выбор летней резины для авто основывается только на типоразмере покрышки и личных пожеланиях владельца. Нередко для X-RAY отдают предпочтение покрышкам большей ширины, что увеличивает контакт с грунтом. Однако для зимней эксплуатации такой принцип не подходит. В документации, прилагаемой к каждому авто, указаны все основные требования по характеристикам покрышек.

Нешипованная резина

Как выбрать зимние шины для LADA XRAY

Шины для зимы без шипов больше всего подходят для регионов с преимущественно снежной погодой. Резина мягкая по структуре, а протектор довольно глубокий. Поэтому такие шины спокойно сминают снег и уверенно удерживают авто на мокром и сухом дорожном полотне. Единственный недостаток – ослабление контроля и увеличенный тормозной путь на льду.

Шипованные покрышки

Как выбрать зимние шины для LADA XRAY

Шины этого типа дают преимущества водителям, которые выезжают на обледенелую дорогу или плотно укатанный снег. За счет шипов автомобиль частично вгрызается в плотную поверхность, что предотвращает буксовку или скольжение. Из недостатков выделяют:

  1. Шумность при езде на большой скорости. Звук становится отчетливым и для пассажиров авто после преодоления порога в 110 км/ч.
  2. Вылет шипов из резины. Нередко металлические вставки покрышек вырывает из посадочных мест. Они могут пробить подкрылки или повредить другим авто на трассе.
  3. Риск скольжения. Когда показатели термометра опускаются ниже -20°С, ледяная корка становится настолько прочной, что шипы ее не пробивают.

Читайте также

Объявлены цены на новую линейку автомобилей LADA Kalina Cross, LADA 4х4 Urban и LADA Largus Cross
По сообщению пресс-центра АвтоВаза, стоимость данных авто будет 409 тыс. рублей, 430 тыс. рублей и около 518 тыс. рублей соответственно. К концу этого года компания “АвтоВАЗ” представит рынку…

 

На заметку!

Шипованная резина не подойдет для использования в южных регионах, где зимой преимущественно плюсовая температура. Там асфальт чаще мокрый, чем скользкий.

Фрикционные для мягкой зимы (резина-липучка)

Как выбрать зимние шины для LADA XRAY

Такие шины больше ориентированы на теплую зиму, когда температура преимущественно выше нуля, а дорожное покрытие мокрое. Рисунок протектора и плотность резины рассчитаны на то, чтобы препятствовать аквапланированию. Также некоторые разновидности фрикционной резины подходят и для льда, и для рыхлого снега. Но здесь важно смотреть на рекомендации от производителя покрышек.

Типоразмеры и лучшие модели зимних покрышек

Когда выбор разновидности зимней резины уже сделан, нужно определиться с типоразмером покрышки и производителем. По стандартной комплектации, автомобили LADA X-RAY, были обеспечены дисками разных размеров, в зависимости от года выпуска. В соответствии с рекомендацией производителя, на зиму автовладельцам следует опираться на такие параметры:

  • 195/65 R15 (91, H);
  • 205/55 R16 (91, H/V);
  • 205/50 R17 (93, W).

Читайте также

Двигатель для Lada Vesta улучшат
Инженеры крупнейшего отечественного производителя автомобилей массового сегмента объявили о модернизации двигателя сразу для двух популярных моделей – Lada Vesta и Lada XRAY. На данном этапе…

 

Точные данные есть в мануале к автомобилю. В зависимости от установленных на авто дисков, есть разные варианты покрышек по типоразмеру.

Размерность колес Допустимые размеры покрышек
R15 175/70, 185/70, 195/65, 205/60, 215/60, 225/55
R16 175/65, 205/55, 225/50
R17 185/55, 195/50, 205/50, 225/45
R18 175/50, 195/45, 215/40, 225/40
R19 175/45, 185/40, 195/40

Как выбрать зимние шины для LADA XRAY

На рынке шинной продукции выставлены покрышки от разных производителей, что можно оценить на сайте https://koleso.ru. Наиболее популярные среди них:

  • Кama 505 IRBIS;
  • Nokian WR D4;
  • Nokian Hakkaptliitta 8;
  • Viatti Brina V-521;
  • Hankook Winter I*CEPT EVO;
  • Cordiant Winter Drive;
  • Bridgestoe Blizzak VRX;
  • Goodyear Ultragrip Performance;
  • MICHELIN X-Ice North 4;
  • Yokohama IceGuard Studless IG50+.

При выборе покрышек на зиму для ЛАДА Икс-Рей следует опираться на разные характеристики. Среди них типоразмер установленных дисков, параметры колесных арок и предполагаемые погодные условия. Выбор производителя в большей степени отражается на стоимости резины и ее долговечности.

Алена
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
LADA (ВАЗ) XRAY — обзоры, тест-драйвы и авто-новости
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия политики конфиденциальности.