Правда о Lada XRAY по отзывам посвященных: 5 плюсов и 5 минусов

Новости Lada Xray

Этот автомобиль создавался на базе Renault Sandero Stepway. На российском рынке X-Рей появился в феврале 2016 года. На данный момент это одна из самых дорогих моделей тольяттинского производства. От французского прототипа она отличается другими узлами, агрегатами.

За годы эксплуатации у машины появились как сторонники, так и противники. Как и все представители отечественной автомобильной промышленности, она имеет ряд недостатков. Наряду с этим, можно говорить и о неоспоримых достоинствах.

Сначала о хорошем

Среди модельного ряда автомобилей ВАЗ эта машина выделяется существенными преимуществами, о которых пишут владельцы:

  1. Удачный дизайн кузова. LADA X-RAY выглядит стильно и современно, выделяясь среди городского потока машин. Это оценили отечественные автолюбители, для которых большое значение имеет экстерьер авто.

    Особо выделяется модель штамповками на боковинах кузова, светодиодными ходовыми огнями. В итоге машина привлекает внимание уже издалека.

  2. Достойный дорожный просвет. Клиренс данного авто составляет 195 мм. Несмотря на отсутствие полного привода, для российских реалий этот момент является крайне важным.

    Выпуск версии X-RAY CROSS подарил улучшенные возможности проходимости – 215 мм.

  3. Качественная подвеска, которая максимально адаптирована для российских условий.

    По сравнению с базовым «французом», детали и узлы ходовой части были доработаны. Подвеска стала чуть собраннее.

  4. Эффективная звукоизоляция салона. Находясь внутри машины, водитель и пассажиры чувствуют себя достаточно комфортно. Защита в плане виброакустики заслуживает только положительных отзывов.

    Здесь эта модель ВАЗ может дать фору даже более дорогим автомобилям. Это полностью оценили владельцы нового авто.

  5. Качественная мультимедийная система и звук. Мультимедиа внутри салона достаточно отличается удобством, имеет внятный интерфейс, хорошую навигацию, четкую камеру заднего вида, функцию автоматической коррекции звука в зависимости от скорости движения автомобиля. Кроме того, штатный звук характеризуется неплохим уровнем.

Белая LADA X-RAYНа фоне перечисленных достоинств, цена автомобиля довольно выгодная по сравнению с конкурентами.

Например, самый дорогой вариант авто с двигателем мощностью 122 «лошадки» можно приобрести за 828 900 рублей.

Читайте также

5 идеальных семейных авто до 300000 рублей
Выбрать надежный и при этом не слишком дорогой автомобиль для всей семьи – не самая простая задача. В то время как при выборе транспорта для личного использования можно опираться только на внешние…

 

Не все так радужно

Наряду с видимыми преимуществами отечественный автомобиль LADA X-RAY имеет недоработки, выраженные недостатки.

Салон Лады X-РейВладельцы жалуются на следующие характерные проблемы модели:

  1. Роботизированная коробка переключения передач с одним сцеплением. По мнению многих автолюбителей и специалистов, этот агрегат является наиболее проблематичным. Изначально самым большим недостатком был очень маленький эксплуатационный ресурс сцепления.

    Недавно производители установили усиленный узел, но от проблем избавиться так и не удалось. Отсутствие другой альтернативы механике отпугивают потенциальных покупателей.

  2. Множество нареканий вызывает теснота салона автомобиля, которая ощутимо бросается в глаза даже при сравнении с моделью Лада Веста. Недостаток свободного пространства ощущается как за рулем, так и в заднем ряду.

    Независимо от роста, здесь каждый пассажир в коленках чувствует стесненность. Кроме того, нарекания вызывает отсутствие современных удобств внутри салона. Здесь нет удобного подлокотника для водителя, подсветки заднего ряда сидений, функции круиз-контроль, подогрева руля и сидений.

  3. Узкий педальный узел. Педали этого автомобиля вызывают нарекания со стороны большинства водителей.

    Перенесенный с французских авто узел является настолько узким, что при управлении машиной можно легко перепутать педали газа и тормоза. При этом дорабатывать конструкцию производитель в ближайшее время не собирается.

  4. Повышение уровня пассивной безопасности достигается определенной шириной стоек. Из-за небольших габаритов кузова этот фактор негативно сказывается на уровне обзорности из салона авто. Это вызвано близким расположением стоек к водителю.
  5. Отсутствие полного привода зачастую считается недостатком модели X-RAY. Особенно его не хватает на фоне относительно большого дорожного просвета. Производитель не спешит исправлять эту проблему.

Читайте также

3 самых бюджетных пикапа в России 2019-2020 года: разбор полетов
На современном отечественном авторынке  все большую популярность приобретают пикапы. Эти удобные практичные автомобили являются надежными помощниками в решении различных хозяйственных…

 

Таким образом, этот автомобиль достаточно противоречив. У него есть и достоинства, и недостатки. Тем не менее, большинство отечественных владельцев модели LADA X-RAY довольны этой машиной.

Виталий Николаевич

Опыт в техническом обслуживании и ремонте грузовых автомобилей, автобусов, спецтехники, полуприцепов иностранного производства

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
LADA (ВАЗ) XRAY — обзоры, тест-драйвы и авто-новости
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия политики конфиденциальности.

  1. Анатолий

    Я не ездил в иксрэи, но сидел в салоне и впереди , и позади . Сам приобрёл весту СВ , до этого была калина2 и могу сказать следующее: на весте св я сел на пузо и выехал только с раскачи, с трудом, антибукс не включался, тк машина качалась, НО на калине 2 своей прежней, я спокойно преодолевал это место , она узкая , ковроткачиха высокая. И я думаю, что иксрэй в этом плане будет с жирным плюсом . Да он узкий, и багажник мал, но по проходимости я думаю он будет очень хорош. Это мое мнение. Для поездки грибов и на дачу зимой, это хорошая машина за свои деньги, и не надо говорит что она ломается, я не поверю!

    Ответить
  2. Николай

    …узкий педальный узел..- хрей 1,6 18г/в люкс престиж,…это миф, 2ой год езжу на этой машине, даже мысли не было, о педалях, всё отлично, по поводу стоек- согласен. 8я машина, новая, стаж с 95г.

    Ответить