Еще с 2018 года представители дорожной полиции Туркмении начали охоту на дорогах за разноцветными автомобилями. Здесь ввели запрет на эксплуатацию авто с темной окраской кузова. Президент этой страны,
Гурбангулы Бердымухамедов, считает, что только белые автомобили приносят удачу, поэтому от остальных расцветок нужно избавиться. Здесь его слово закон, поэтому соответствующие службы с большим рвением воплощают такие предубеждения в жизнь.
Инспекторы по указке президента имеют право отогнать на штрафную площадку машины синего, красного, зеленого, черного цветов. При этом полицейские не утруждают себя особенными объяснениями. Из-за отсутствия каких-либо письменных циркуляров они трактуют такое распоряжение по-разному. Зачастую сотрудники ДПС произвольно определяют, какие оттенки разрешаются, а какие – нет.
С ноября маразм крепчает и уже просто белый кузов не может защитить водителя от гонений. Теперь черные и просто темные элементы машин, включая колесные диски и ручки дверей, также должны быть окрашены в светлые тона. Самое смешное (а для кого-то грустное), что это касается даже заводских деталей.
Читайте также
Некоторых «счастливчиков» стражи порядка могут отпустить с предупреждением, но большинство владельцев автомобилей обязывают либо перекрасить эти элементы, либо перестать пользоваться машиной. Пройти техосмотр уже с ноября 2020 года становится невозможным без перекраски всех темных элементов.
Бенефициарами таких нововведений можно считать владельцев сервисов по покраске автомобилей, поскольку за короткое время стоимость таких услуг выросла в два раза – так, каждому «темному» бедолаге придется выложить ни много ни мало полторы тысячи манатов (это около 450 долларов).
Туркменские владельцы автомобилей стараются перекрасить свои транспортные средства в белый цвет как можно скорее. Это вызвано еще и тем, что никто точно не знает, насколько такие ограничения являются серьезными. Для местных жителей даже какие-то неподтвержденные слухи являются достаточным основанием для того, чтобы предпринять какие-то действия.
Читайте также
В тоталитарной стране с проявлениями культа личности даже устное пожелание «святого лидера» – закон. По словам лидера оппозиционной республиканской партии Нурмухаммеда Ханамова, в нынешнем Туркменистане не требуется издавать специальный закон. Здесь «вождю» абсолютно достаточно по любому поводу высказать устное пожелание или подписать какое-то распоряжение, которое в печатном виде никто никогда не увидит.
Кроме того, при нынешнем президенте в жизнь воплотилось правило, согласно которому завозить машины старше двух лет стало запрещено. Сам руководитель страны никак не объяснил такое решение. Также в этот промежуток времени государственные службы стали запрещать садиться за руль водителям женского пола. После этого появились неофициальные запреты на авто темных тонов.
Читайте также
На данный момент разрешается ездить на автомобилях белого, желтого, бежевого или серебристого цвета светлого оттенка. При этом найти какое-либо документальное обоснование таких ограничений практически невозможно.