Машина до 250 тысяч рублей – не стыдно порекомендовать каждому

Советы автомобилисту

Выбор автомобиля – дело серьезное, ведь покупаем мы его не на неделю и даже не на год. Но что делать, если стоимость никак не вкладывается в рамки семейного бюджета? В этом случае о новенькой иномарке не может идти и речи, разве что с оформлением долгосрочного кредита, с баснословными переплатами процентов и другими вытекающими неприятностями.

И все-таки, если хорошенько поискать, можно найти пару-тройку достойных вариантов. О том, как купить машину за 250 тыс. руб. (а именно с такой суммой у среднестатистического россиянина есть возможность приобрести неплохой автомобиль), читайте дальше.

Что доступно за такую сумму?

Итак, на руках четверть миллиона рублей. По нынешним меркам сумма не очень большая, зато реальная. И за такие деньги, поверьте, можно подобрать подходящие варианты. Конечно, выбор гораздо больше, если обратиться ко вторичному рынку.

Выбирать нужно из двух вариантов:

  1. Престижные автомобили, но довольно старые и подержанные (возможно, даже не от одного хозяина), с большим пробегом. Если остановится на этом варианте, стоит понимать, что огромная сумма денег будет уходить только на обслуживание такого автомобиля.

    Так что перед покупкой сто раз подумайте, удостоверьтесь, что в вашем городе есть сервисные центры этой марки и т. д.

  2. Менее престижные, но более новые. Как правило, возраст таких машин до 10 лет, пробег примерно 150 тыс. км, а комплектация довольно простая. Возможно, это именно то, что вы искали: машина не очень старая, а стоимость приемлемая, да и обслуживание не сильно ударит по карману.

Любой вариант предполагает тщательную проверку автомобиля, желательно также, чтобы его оценил специалист.

Новые модели

За 250 тыс. найти новый автомобиль – дело не из легких, но и такие варианты все-таки есть.

Машина до 250 тысяч рублей - не стыдно порекомендовать каждому

Среди доступных марок:

  • Ravon M 19 или М22;
  • Matiz, ранее известный под брендом Daewoo.

Кстати, последний вариант достаточно неплохой, особенно для города. Такое авто отличается вместительностью и экономичностью. Объем мотора – 0,8 л, мощность – 51 л. с. Правда, ввиду небольших размеров, оно не подойдет крупным мужчинам. Поэтому часто за рулем можно увидеть представительниц прекрасного пола.

Подержанные автомобили

Вторичный рынок предлагает более широкий выбор подержанных транспортных средств.

Машина до 250 тысяч рублей - не стыдно порекомендовать каждому

Среди них есть очень неплохие варианты:

  1. Ford Focus – за 250 тыс. руб. можно приобрести машину этой марки, возраст которой уже перевалил за 10 лет. Срок, конечно, немаленький, но искать более новую машину с таким бюджетом нет смысла. Среди достоинств – неплохая сборка, кузов, устойчивый к коррозии, и надежность.

    Ездить на такой машине даже по нашим дорогам комфортно, да и выглядит она презентабельно – дизайн не сильно устарел.

  2. Geely MK. Располагая четвертью миллиона рублей, можно стать владельцем этой марки, причем не слишком старой – около 5 лет. Выглядит модель привлекательно. Правда, движок слабоват – 94 л. с., однако, если учесть оснащение машины, эта проблема меркнет. Важный критерий – относительно недорогое обслуживание. Среди явных минусов – кузов подвержен коррозии, двигатель может перенагреваться при дальних поездках.
  3. Renault Logan – очень выносливая машина, пригодная для наших дорог, автолюбители неспроста называют ее «неубиваемой». Отдавать предпочтение лучше механике.
  4. LADA Granta – такой автомобиль за четверть миллиона можно купить практически новый, не старше 5 лет. В таком возрасте у машины еще небольшой пробег, а кузов практически в идеальном состоянии
  5. Škoda Fabia – за имеющийся бюджет можно приобрести неплохую 10-летнюю «старушку», но по надежности она не будет хуже новенькой марки. Среди преимуществ – небольшой расход бензина, стойкость к коррозии, выносливые подвески, отличная вместительность, отличная комплектация.
  6. Nissan Almera Classic – машина не может похвастаться изысканным дизайном, а вот надежность у нее на высоте. Имея 250 тыс. руб., можно приобрести неплохой вариант 10-летней давности с мотором 1,6, который выдает 107 л.с., и механической коробкой.
  7. Hyundai Accent – за четверть миллиона можно подобрать неплохой вариант с 10-12 годами эксплуатации. Конструкция такой машины проста. Салон отличается аскетичностью, но при этом очень удобный. Особого внимания заслуживаем великолепный дизайн.

    О подвеске можно сказать одно – она надежна. Так что если попадется вариант, который понравится, можно смело брать.

От чего лучше отказаться?

Вариантов автомобилей, которые можно купить за ограниченный капитал в 250 000 рублей, много. Однако находясь в поисках, не стоит обращать внимание на китайские, немецкие и французские автомобили. В первом случае невозможно полагаться на качество и надежность сборки, во втором – нужно быть готовыми к дорогостоящим ремонтам, а в третьем – машины не приспособлены к нашим условиям.

Виталий Николаевич

Опыт в техническом обслуживании и ремонте грузовых автомобилей, автобусов, спецтехники, полуприцепов иностранного производства

Оцените автора
( Пока оценок нет )
LADA (ВАЗ) XRAY — обзоры, тест-драйвы и авто-новости
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю условия политики конфиденциальности.

  1. Дмитрий

    Шкоды вообще живучие. У меня Фабия и Октавия были. Сказать, какая лучше – все равно, что ответить на вопрос, кого больше любишь – жену или дочку. Октавия даже в 1ом поколении до сих пор радует, до 145 проехала без особых поломок, на расходниках. Ушла на авито за 250 тысяч спокойно в том году. Мне кажется, можно было б и больше просить, дали б.

    Ответить
  2. Вячеслав

    из всего перечисленного лучший Логан
    если сам ремонтируешь запчасти дешёвые и тачка супер крепкая и надёжная для наших “дорог” бездорог,цена надёжность доступность запчастей и ремонта лучшая,ещё Ниссан классик тож хороша

    Ответить
  3. Владимир

    так логан – это не рено , а Dacia-румынский бренд, а рено назвали чтобы продажи шли несмотря на страшный дизайн

    Ответить
  4. Леонид

    автор противоречит себе. пишет, что не стоит обращать внимание на китайские, немецкие и французские автомобили. при этом рекомендует Geely MK и Renault Logan.

    Ответить
  5. Евгений

    Нет таких цен полный бред…

    Ответить
  6. Алекс

    Валянок ты хоть цены видел на япошки , там одна запчасть стоит как пол француза.

    Ответить
    1. Алексей

      Уж не пидите товарищ на япоца запчасти не такие и дорогие и при этом долговечность хорошая

      Ответить
  7. Александр

    Ну имудак , автор. Интересно имел ли он когда нибудь собственное авто?

    Ответить
  8. Игорь

    Французские автомобили не приспособлены…. дебилы, …лять (с)

    Ответить
    1. Михалыч

      Ага, а у самих в списке Логан. Хоть бы проверяли, что пишут

      Ответить